О внедрении ФОП дошкольного образования

Уважаемые родители!
     Информируем вас, что с 1 сентября наш детский сад будет работать по федеральной программе дошкольного образования (ФОП ДО). Такие изменения внесли в федеральный закон об образовании. Переход на федеральные программы – общий процесс, который охватывает все уровни образования детские сады, начальную школу, средние и старшие классы.
Что такое ФОП?
 ФОП ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования.
Зачем переходить на ФОП?
1. Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей.
2. Обеспечить каждому ребенку и его родителям равные, качественные условия дошкольного образования вне зависимости от места проживания.
3. Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами.
Что входит в ФОП?
1. Учебно-методическая документация:
– федеральная рабочая программа воспитания;
– федеральный календарный план воспитательной работы;
– примерный режим и распорядок дня групп.
2. Единые базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты: навыки, умения.
Как детский сад будет работать по ФОП?
 ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право готовить собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.
Где посмотреть текст ФОП?
 Текст программы доступен на информационном стенде и официальном сайте детского сада. Ссылка на текст ФОП на официальном интернет-портале правовой информации – по QR-код