25 способов занять дошколят дома в летний период

Летом у детей энергия бьет через край. Как обратить ее в мирное русло? Мы сделали подборку с творческими, полезными, веселыми занятиями для детей разных возрастов.
1. Разбить огородик на балконе
Можно посадить зелень: укроп, салат, кинзу, базилик. Ухаживать за зеленью, а потом приготовить вкусный салат.
2. Рисовать на камнях
В теплый день найдите нагретый солнцем камень, возьмите восковые мелки и порисуйте на нем. В процессе рисования восковая пастель будет плавиться и стекать вниз красивыми цветными потоками.
3. Наесться летних ягод и фруктов
Когда, если не сейчас?
4. Сделать аппликацию
Соберите красивые листочки, травинки, цветы. Все элементы будущей композиции перед использованием высушите. Составлять картинку можно на листе ватмана или в альбоме. Для работы подойдут клейстер, клей ПВА или обычный канцелярский.
5. Устроить пикник
В теплый летний день хорошо сделать себе праздник. Возьмите скатерть, игрушки, корзинку с чем-нибудь вкусненьким, позовите друзей (или бабушек с дедушками) и отдохните на природе.
6. Провести ботанический эксперимент
Соберите белые или светлые по оттенку цветы — ромашки, хризантемы, белый клевер. В стакан с водой добавьте немного пищевого красителя или гуаши. А теперь поставьте букетики в цветную воду и запаситесь терпением. Результат эксперимента будет заметен либо уже минут через десять, либо на следующее утро. Чем светлее растения, тем ярче они окрасятся. То же самое можно сделать с пекинской капустой.
7. Поставить палатку
Выбор места, процесс установки, туристический чай увлекут ребенка. Будет что рассказать друзьям!
8. Поиграть в ресторан
Дети обожают готовить каши из песка и салаты из одуванчиков. Если вы поучаствуете в процессе или хотя бы поможете с инвентарем, «кулинарное шоу» будет гораздо веселее. Захватите на прогулку фартук, соорудите поварской колпак, приготовьте пластиковую или игрушечную посуду.
9. Создавать лабиринты на земле
Проходить лабиринты — один из способов научиться мыслить креативно. Рисуйте их на земле — и предлагайте пройти ребенку.
10. Лепить из глины
Ее легко накопать где-нибудь неподалеку от дачного участка. Для малыша это будет целым приключением!
11. Рисовать цветным льдом
В каждую ячейку ледовницы добавьте гуашь и налейте кипяченой воды. Попросите ребенка зубочисткой перемешать краску. Заполненную формочку с оставленными в ней зубочистками поставьте на ночь в морозильную камеру — и утром уже можно будет рисовать.
12. Поиграть в классики
Помните, как в детстве мы бросали камешки и прыгали по квадратикам? Пора научить этой забаве своих детей.
13. Пускать мыльные пузыри
Приготовьте побольше мыльного раствора — и надолго займете своего кроху.
14. Поиграть с водой
Можно взять пластмассовую бутылку, проткнув в крышке несколько дырочек. Ребенок может поливать растения, мочить песок для куличиков, рисовать узоры водой на сухом асфальте и даже обливаться, если на улице очень жарко.
15. Понаблюдать за птицами
Маленькие и большие, яркие и невзрачные, скромные и вездесущие, птицы давно стали нашими соседями по городу. Научите малыша за ними наблюдать. Дайте ребенку хлеб, пусть отщипывает понемногу и бросает голубям, или пшено, или семечки, и бросает их понемногу, то левой, то правой рукой. Это занятие развивает мелкую моторику ребенка. Кормление птиц прививает нежность и заботу, учит любить природу. Еще это интересно и познавательно — ведь ребенок сможет наблюдать поведение птиц в непосредственной близи: одни смелые, шустрые, другие — пугливые.
16. Построить замок из песка
Солнечные летние деньки — отличный повод отправиться на пляж и построить замок из песка. А если вы проводите каникулы в городе, не отчаивайтесь — это можно сделать и в песочнице.
17. Рисовать на асфальте
Радуйтесь простым вещам, например, возможности творить на свежем воздухе! Возьмите цветные мелки и отправляйтесь рисовать всей семьей.
18. Понаблюдать за микромиром
Захватите на прогулку лупу и рассмотрите крошечных существ, живущих в соседнем парке.
19. Поиграть в мяч
Можно поиграть в футбол, прыгать через мяч, бросать в кольцо, «Кто дальше», «Кто выше». Игры можно усложнять, попросив ребенка подбросить вверх мяч и поймать его двумя руками, одной рукой, отбить (не ловить). Можно играть в игру «Съедобное – несъедобное». Съедобное — ловим, несъедобное — отбиваем.
20. Собрать сокровище
Это могут быть камешки, листики, палочки, шишечки, цветочки, семена растений. Собирая эти сокровища, детально рассказывайте малышу о каждой находке, сочиняйте сказки. Дома этот «клад» можно использовать для творчества.
21. Собрать букет полевых цветов
Малышу будет приятно подарить его вам!
22. Играть шариками, наполненными водой
На даче наполните водой маленькие воздушные шарики и попробуйте бросать их в цель — будет весело.
23. Запустить воздушного змея
Не спешите его покупать. Малышам не нужен змей, парящий высоко в небе. Просто нарисуйте на листе ватмана нужное изображение, вырежьте его и прикрепите веревку длиной пару метров. Когда бежишь, он все равно поднимается и даже развевается. И не беда, что летит невысоко и небыстро: детская фантазия безгранична и сама дорисует все, что нужно.
24. Понаблюдать за машинами
Выйдя из дома, не обязательно спешить куда-то. Оглянитесь вокруг, вы видите проезжающие мимо машины — ну и отлично. Это хороший повод поговорить о цвете машины, обсудить их скорость, сравнивать размеры, придумывать истории.
25. Почитать книги
Книги — идеальная компания для дома, дачи, отдыха или дороги.